Sozialdienst

Es gibt Situationen, in denen man die Unterstützung von Menschen braucht, die Fragen zu persönlichen, beruflichen, sozialen, gesundheitlichen oder finanziellen Belangen beantworten können.

Wir unterstützen Sie bei der Suche nach einer passenden Versorgung nach dem stationären Aufenthalt. Auch bei Anträgen gegenüber Behörden und Leistungsträgern helfen wir Ihnen gerne.

Auch über weitere unterstützende Angebote werden Sie informiert, wie beispielsweise die Bereitstellung einer Haushaltshilfe und die Organisation medizinischer Hilfsmittel.

Sprechen Sie unsere Sozialberaterinnen an. Sie suchen mit Ihnen gemeinsam neue Perspektiven für Ihren weiteren Lebensweg.

Max Albrecht
Station 22A, 24, 35, 35A
Telefon: 07541 96-71638
m.albrecht2@klinikum-fn.de

Silvia Neubauer
Station 22, 35, 35A, Voranmeldung orthopädische Rehabilitation
Telefon: 07541 96-71639
s.neubauer@klinikum-fn.de

Cornelia Stanger
Station 41, 41A, 42, Geriatrische Rehabilitation
Telefon: 07541 96-71157
c.stanger@klinikum-fn.de

Barbara Waag-Siffouri
Station 11, 11A, 13, 14, 31, 32
Telefon: 07541 96-71642
b.waag-siffouri@klinikum-fn.de

Irene Wolf
Station 21, 21A, 23
Telefon: 07541 96-71640
i.wolf@klinikum-fn.de

Christiane Zirkel
(Evang. Diakonie)
Station 12, 12A,15
Telefon: 07541 96-71641
c.zirkel@klinikum-fn.de

Gerlinde Lochmaier
Bianka Mosch
Brigitte Sutter
Barbara Thielicke 

Telefon: 07542 531-413 oder 07542 531-0 (Empfang)
Telefax 07542 531-475 
tt-sozialdienst@klinik-tt.de

Das Büro ist auf Station 2, Zimmer 128.

 

Weitere Informationen finden Sie hier:

Artikel teilen Facebook Facebook Mail