Sozialdienst

Es gibt Situationen, in denen man die Unterstützung von Menschen braucht, die Fragen zu persönlichen, beruflichen, sozialen, gesundheitlichen oder finanziellen Belangen beantworten können.

Wir unterstützen Sie bei der Suche nach einer passenden Versorgung nach dem stationären Aufenthalt. Auch bei Anträgen gegenüber Behörden und Leistungsträgern helfen wir Ihnen gerne.

Auch über weitere unterstützende Angebote werden Sie informiert, wie beispielsweise die Bereitstellung einer Haushaltshilfe und die Organisation medizinischer Hilfsmittel.

Sprechen Sie unsere Sozialberaterinnen an. Sie suchen mit Ihnen gemeinsam neue Perspektiven für Ihren weiteren Lebensweg.

Manja Albrecht
Gynäkologie, Allgemeinchirurgie, Gefäßchirurgie
Telefon: 07541 96-71640
m.albrecht@klinikum-fn.de  

Max Albrecht
Unfallchirurgie, Gefäßchirurgie, Wahlleistungsstation (Allgemeinchirurgie)
Telefon: 07541 96-71638
m.albrecht2@klinikum-fn.de

Ines Junker
Kardiologie, Urologie, Geriatrische Rehabilitation
Telefon: 96-71642
i.junker@klinikum-fn.de

Silvia Neubauer
Unfallchirurgie
Telefon: 07541 96-1639
s.neubauer@klinikum-fn.de

Cornelia Stanger
Neurologie, Wahlleistungsstation (Innere Medizin)
Telefon: 07541 96-1157
c.stanger@klinikum-fn.de

Christiane Zirkel
(Evang. Diakonie)
Aufnahmestation, Innere Medizin
Telefon: 07541 96-71641
c.zirkel@klinikum-fn.de

Jasmin Brückner
Stationen C0, C1 und C2
Telefon: 0751 406–692
Fax: 0751 406–682
j.brueckner@kh-14nothelfer.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Sonja Kouril
Stationen C0, C1 und C2
Telefon: 0751 406–205
Fax: 0751 406–682
s.kouril@kh-14nothelfer.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Karin Preyer
Stationen B1, B2 und A2
Telefon: 0751 406–663
Fax: 0751 406–682
k.preyer@kh-14nothelfer.de
Sprechzeiten:
Montag, Dienstag, Donnerstag 9:30 - 12:00 Uhr, 13.00 - 15:30 Uhr
Mittwoch 14.00 - 15:30 Uhr

Die Büros sind in Haus B, 3. Stock, Zimmer 323 und 324

Gerlinde Lochmaier
Bianka Mosch
Brigitte Sutter
Barbara Thielicke 

Telefon: 07542 531-413 oder 07542 531-0 (Empfang)
Telefax 07542 531-475 
tt-sozialdienst@klinik-tt.de

 

Weitere Informationen finden Sie hier:

Artikel teilen Facebook Facebook Mail